ru.BIR.ru

Pahan-Hubbitus private forum
Текущее время: Ср авг 22, 2018 8:19 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Eclipse + Xdebug max_data
СообщениеДобавлено: Сб май 10, 2008 3:08 pm 
Site Admin

Ну в общем на Эклипс я подсел-таки (Eclipse PDT). Но бесило меня жутко что при отслеживании переменных, те что Expressions, в переменой показывается всего до 1024 символов (уменьшить можно настройками в Эклипсе, если ставить больше - ни на что не влияет). Очень уж хотелось мне чтобы можно было полностью посмотреть содержимое переменной. Особенно если в ней находится ВЕБ-страница, а она может быть до сотни килобайт (я хакал IPB)...

Сначала думал БАГ, поиск по багтрекеру xdebug ничего не дал...

Пришлось ковырять самому.

Итак, снова в надежде что может быть, кому-нибудь это понадобится выкладываю результат.

В общем изыскания привели меня сюда, в описание протокола DBGP: http://xdebug.org/docs-dbgp.php#propert ... erty-value

Ага, получается это не баг совершенно, это фича! Это специально сделано, что передается max_data (по умолчанию 1024 байта) от выражения, не больше, а вот дальше, если требуется, IDE должна запросить отдельно значение полностью (см. описание по ссылке выше для property_get, property_set, property_value). То есть, по большому счету патчить нужно совершенно не xdebug, а Eclipse, точнее его xdebug-future (plugin) и добавлять туда возможность полного получения содержимого переменной (например по контекстному меню, что-то вроде "получить полностью")!!!
Я посмотрел исходники этого плагина, скажу честно - в джаве мне бы пришлось разбираться неколько дней, чтобы добавить и реализовать всего-то этот один маленький пункт контекстного меню. Поэтому решил все же в xdebug добавить опцию конфигурации, на подобие xdebug.var_display_max_* (http://www.xdebug.org/docs/all_settings ... x_children) что-то вроде xdebug.max_data. Но добавить так, чтобы не в ущерб функциональности - то есть его дефолтное значение, которое могло бы меняться в процессе работы, если IDE это поддерживает.

В итоге написал патчик именно для этого, который добавляет в настройки (PHP_INI_ALL) директиву именно такую: xdebug.max_data!

Теперь наслаждаюсь!

Как всегда, пакеты (и бинарные для Федорки и исходники) доступны в моем репозитории: http://hubbitus.net.ru/rpm/Fedora8/php-pecl-xdebug/

Пожаловаться на это сообщение
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]