ru.BIR.ru

Pahan-Hubbitus private forum
Текущее время: Сб авг 19, 2017 12:08 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2008 2:50 pm 
Site Admin

Сразу заявление для всех: Все диалоги-логи приведены без каких-либо изменений, искажений, редактирований и даже укорачиваний и исправления откровенных очепяток. Единственное, в сообщении исправлен папроль на XXXX. Процитированная почтовая представлена в виде письма с кучей цитирований. Дабы достичь полной достоверности все эти пересылаемые письма (чтоб с заголовками, с датами, ID и прочим) будут прикреплены ататчем для всех. Полагаю, т.к. я обращался с этими вопросами, и наша проблема решалась, то я впринципе не могу ущемить чьих-либо интересов конфиденциальности или прав.
=================================

В общем оно время я был доволен спайсВебом. Ну по крайней мере на порядок лучше чем в том же жутком Инфобоксе.
Нет, проблемы может и не реже особенно, впрочем и ценвая категория та же, но отношение значительно лучше, поддержка адекватнее, по разным каналам и не надо доказывать с первых же слов что ты сам не верблюд...

Последнее время стало все меняться, сначала как-то не слишком заметно - сменился дизайн сайта у них полностью, убрали поддержку по ICQ (в ней оставили автоответ об этом), которую заменили Лайв-Чатом, историю из которого крайне не удобно копировать для сохранения... Но это были все цветочки. Расскажу про ягодку.

В общем на арендуемом нами сервере назрела необходимость серьезного апгрэйда. С Fedora 6 (не чистая она там была уже, микс из 6-7-8) в Fedora 9. Аргрэйд был необходим по множеству причин, основные из них:
[list][*] во первых на носу уже 10 федора, и 6 уже давным-давно не поддерживается официально
[*] ядро 2.6.18, текущее там, уже падало в kernel-panic, до сих пор валяются логи.
[*] При миксовании репозиториев от новых версий был апдейт уже glibc и начались проблемы с резолвом, причем странные какие-то проблемы, то он юзера не резолвит с первого раза, то ползователя, то хост... Хотя все файлы на месте и не менялись весьма давно.[/list]

Как многие читающие прекрасно понимают, апгрэйд через 3 версии без проблем не бывает. Нет, то есть не исключен конечно абсолютно, но не бывает такого на практике. Я к этому был готов. Я к этому готовился долго, и в том числе согасовал чтобы он проходил в выходные да еще и ночью, чтобы ни в коем случае не в бизнес время. Только вот проблемы проблемам рознь, и я это также прекрасно понимал - проблемы которые мне предстояло решать меня не пугали, страшно было если сервер не поднимется после перезагрузки и/или я не получу к нему доступа. Поэтому я изначально обратился к хостеру за подстраховкой.
Сначала в их Лайв-Чат.
День первый, 2008-11-08, выходные. Чтобы зря не пересказывать, вот сохраненный лог обращения (выделения болдом мои, сейчас исключительно для расстановки акцентов):

Цитата:
20:58:10 : Я
Добрый день!

2008-11-08 20:58, менеджер Никита Менькович (служба тех. поддержки)
20:58:10 : Я
Здравствуйте.
На администрируемом нами сервере (с76) мы планируем глобальный апгрейд версии ПО сегодня (Fedora 6 на Fedora 9) очень надеемся что все пройдет гладко, но к сожалению никогда нету 100% уверенности. Поэтому несколько вопросов:
1) Как можно заказать KVM в случае если сервер не вернется?
2) Сколько KVM стоит?
3) Каким образом надо оплачивать? Просто со счета аккаунта будут списаны деньги, или необходимо заплатить отдельно? Заранее или после?
5) Есть ли на него какая-то очередь, или как быстро его смогут подключить?

Заранее благодарен за ответ, Павел.

20:59:01 : Я
Фууух, ну и сложно же к Вам в поддержку стало прорваться с введением этого чата...

Здравствуйте, Никита Менькович.
20:59:27 : sweb
что такое KVM?
21:02:30 : Я
http://ru.wikipedia.org/wiki/KVM-переключатель
21:04:04 : sweb
давайте лучше передам в отдел серверов, поскольку не очень в курсе проблемы
21:04:20 : Я
По сути вопрос сводится к тому как поднять сервер, если он вдруг не перезагрузится после обновления (чтобы можно было подключиться по SSH)...
21:04:42 : Я
Да, я вижу что не в курсе. Будьте добры, передайте куда считаете нужным.
21:05:40 : sweb
если не загрузится, то в датацентре могут консоль подключить к нему и сказать где именно застопорилось
21:05:54 : Я
Каким образом эта "передача" должны быть? Мне просто подожадть? Или мне теперь по почте ответят или как?
21:06:20 : sweb
ответят в понедельник, не раньше
21:06:24 : sweb
к сожалению
21:06:50 : sweb
да, ответят по почте
21:06:52 : Я
НУ о такой консоли я и говорю в общем-то.
Только если уж он не загрузился, то мне просто знать что там не так совершенно мало - мне нужно будет его поднять как можно быстрее. Собственно мне и нужен доступ к такой консоли по сети.
21:07:07 : sweb
тогда врятли
21:07:31 : sweb
лучше дождаться понедельника и всё это обговорить с нашими администраторами
21:07:44 : sweb
по почте соответственно
21:07:51 : Я
Нет, в понедельник это очень поздно...
Крайне хотелось бы сделать апгрэйд в выходные, а не в бизнес-время.

Что врятли?
21:08:33 : sweb
у нас вроде вывода с консоли в сеть нет
21:10:45 : Я
То есть такая услуга не предоставляется в принципе? Естественно я не говорю о бесплатности.
А как тогда мне вообще быть в такой ситуации тогда? У Вас практикуется прямой доступ к серверам?
21:11:25 : sweb
по идее должна быть, но этоу нужно с нашими администраторами и службой по работе с серверами договариваться
21:13:27 : Я
Тогда я наверное лучше у Сергея Венедиктова это спрошу? Или к кому обращаться-то?
21:16:08 : sweb
да, именно к нему
21:16:14 : Я
Честное слово, не пойму проблемы, у Вас же не один сервер стоит, и не один я его наверное хочу апгрейдить (ну или аварии сулчаются). Должна же быть какая-то процедура разработана Выхода из сложившихся кризисных ситуаций для владельцев выделенных серверов...
Просто я о ней спрашиваю до того как случилось что-то очень не хорошее, для подстраховки так сказать...
21:16:58 : sweb
у наших администраторов наверняка что то подобное есть, только я нев курсе
21:17:10 : sweb
я только в персоналом датацентра работаю
21:18:01 : Я
Ну Венедиктов вроде бы какраз в онлайне сейчас в джаббере, попробую у него спросить.
21:18:22 : sweb
ок
21:18:33 : sweb
вопросы ещё есть какие либо?
21:19:58 : Я
Ну пока нету, надеюсь что он ответит.
Спасибо.

Как все вежливо, культурно и оперативно начиналось.
Продолжилось уже в джаббере, с Сергеем Венедиктовым, техническим директором компании СпэйсВэб. Не растекаясь мыслию по древу сразу весь лог разговора:
Цитата:
[Ноя-08 21:49:40] Hubbitus: Сергей, здравствуйте.
Извините что по работе беспокою в выходной, но Ваша поддержка в Лайв-Чате (кстати по аське было куда удобнее, но это так, к слову) толком ничего не может сказать. Единственное что я выяснил, что у Вас похоже не предоставляется услуга KVM по сети для выделенных серверов клиентов.
Я планирую сегодня на администрируемом нами сервере (с76) глобальный апгрейд сегодня (Fedora 6 на Fedora 9) очень надеюсь что все пройдет гладко, но к сожалению никогда нету 100% уверенности. Поэтому собственно несколько вопросов:
1) Как можно заказать KVM в случае если сервер не вернется в онлайн?
2) Сколько KVM стоит?
3) Каким образом надо оплачивать? Просто со счета аккаунта будут списаны деньги, или необходимо заплатить отдельно? Заранее или после?
5) Есть ли на него какая-то очередь, или как быстро его смогут подключить?
[Ноя-08 21:57:58] Hubbitus: Ну или, если KVM все же действительно не предоставляется вовне, как быть если сервер не поднимется вдруг после перезагрузки? У Вас практикуется прямой доступ к серверам в ДЦ, и тогда это лучше делать днем? Или как вообще?
[Ноя-08 21:59:02] Сергей Венедиктов: приветствую. вот думаю, как лучше. квм-ов действительно мы не предоставляем...
[Ноя-08 22:15:31] Hubbitus: Плохо что не предоставляете... Неужели нету спроса??
Ваши конкуренты предоставляют, я например точно знаю про Инфобокс.
[Ноя-08 23:03:55] Hubbitus: Сергей, так какой может быть выход на текущий момент если сервер вдруг не поднимется после апгрейда? Мне необходимо его сеалть 6 федора давным-давно не поддерживается, и мне надо обновить glibc.
[Ноя-08 23:12:08] Сергей Венедиктов: у вас там сейчас какие ip подняты?
[Ноя-08 23:12:13] Сергей Венедиктов: из какой подсетки?
[Ноя-08 23:35:10] Hubbitus: 80.93.52.238
80.93.52.244
[Ноя-08 23:35:16] Hubbitus: Очень прошу извинить что не сразу ответил - интернет отвалился дома... Еще хорошо что включили вообще быстро еще
[Ноя-08 23:37:32] Сергей Венедиктов: уф. сложный вариант. это Петерстар. если отвалится есть шанс попасть нам туда только в понедельник...
[Ноя-08 23:38:35] Сергей Венедиктов: запятая после "отвалится" должна быть, с ней было бы понятнее, что я написал.
[Ноя-08 23:39:43] Hubbitus: Мдя...
Хорошо, предположим я все подготовлю (ну мне еще необходимо пару самосборных RPM собрать, с собственными патчами), а апгрэйд запланирую на ночь понедельника. Так будет нормально? В будни ночью, не будет проблем с доступом? Ну чтобы это все делать не в бизнес-время-то.
[Ноя-08 23:40:36] Сергей Венедиктов: в будни днём можно там работать. там тупейшая, моё личное мнение, система с доступом.
[Ноя-08 23:40:51] Hubbitus: И потом, все равно, даже если в понедельник, это даже у Вас шанс попасть туда попасть... Это же не мне. Если что, Ваши админы будут разбираться в проблеме (я еще раз говорю, вообще надеюсь что все пройдет гладко и не потребуется никакого вмешательства, но впринципе случиться может разное)?
[Ноя-08 23:41:19] Сергей Венедиктов: конечно наши помогут, если доверяете.
[Ноя-08 23:42:58] Hubbitus: Гхм... В будни-днем это как-то вообще не по человечески, при условии что все в мире обычно планируют простои в работе на ночное время и выходные...
Хорошо, а в понедельник со скольки у Вас туда будет доступ? Юудет решением если я в воскресенье к утру сделаю основной апгрэйд, чобы если что, с самого утра уже Вы поднимали его?
[Ноя-08 23:43:51] Hubbitus: >конечно наши помогут, если доверяете.
Да конечно доверяю... Особенно уж в ситуации когда другого выхода все равно просто не будет
[Ноя-08 23:44:41] Сергей Венедиктов: может лучше на вторник утро запланировать? понедельник - тяжёлый день во всех отношениях. я бы в понедельник с админом договорился, что б он по-раньше подтянулся в офис...
[Ноя-08 23:46:14] Hubbitus: Ну в принципе можно и на вторник... А утро это вообще когда у Вас начинается? С 10?
[Ноя-08 23:46:32] Сергей Венедиктов: ага.
[Ноя-08 23:50:57] Hubbitus: Ясно. Хорошо, давайте тогда так договоримся предварительно. Я тогда еще с руководством поговорю (могу и завтра, но днем ), и если что вдруг, тогда уже свяжусь с Вами тем или иным способом.

Спасибо Вам большое за понимание.
[Ноя-08 23:51:54] Сергей Венедиктов: ок!
[Ноя-08 23:51:56] Hubbitus: Кстати, а вместо админа может быть будет все же проще организовать KVM как запасной вариант? Ни и Вас чтобы не напрягать особо разбираться с моими в общем-то проблемами лишний раз...
[Ноя-08 23:52:39] Сергей Венедиктов: там квм как таковой есть, админ через него и будет, если что, смотреть. просто нет разграничения доступа по портам.
[Ноя-08 23:53:07] Hubbitus: А, понятно. Ну на нет, как говорится и суда нет.

Итак, это была суббота. Согласно предварительной договоренности, я в воскресенье позвонил своему начальству, чей сервер собственно и обслуживаю, и согласовал перенос не в выходные, как было оговорено ранее, а во вторник, дабы избежать неоправданного простоя сервера, по предложенному Сергеем Венедиктовым варианту и времени.

В понедельник, со мной в джаббере связался от СпайсВэба молодой человек, представившийся администратором Денисом, сказал что он будет во вторник "пораньше", и именно он будет поднимать сервер в случае чего. Познакомились и распрощались, контакт его записал.

Т.к. это разговор был когда я был в офисе, на основной работе, лог выложу обязательно, но чуть позже (мне там еще не купили сумку для ноута, и я его пока не ношу с собой, а скопировать историю забыл)

Настало время Х. То есть ночь с понедельника на вторник. чтобы закончить все к утру, к "пораньше 10" вторника, я встал в 4 часа утра. Т.к. часть недеструктивных приготовлений (вроде обновления версий в самосборных пакетах rpm, адаптация своих и чужих патчей к новым версиям и подобное) было уже выполнено в выходные, то основные операции были завершены мною уже где-то к 6-7 утра. На тот момент yum завершил свой апгрэйд, лог которого был также сохранен. Осталось самое страшное - перезагрузка.

И тут все началось!
Собственно случилось то, чего я так боялся (ну почти), лог написанного в джаббер:
Цитата:
[Ноя-11 05:48:47] Hubbitus: Приветствую.
Вот к сожалению и приходится обращаться...
Все даже ан половину плохо, ни крайний случай
В общем сервер поднялся и пингуется, но по SSH не зайти. То есть то что он загрузился уже хорошо, но все равно что-то не совсем так как надо:
$ ssh photomodeli.ru -l root
Connection closed by 80.93.52.244
[Ноя-11 05:57:02] Hubbitus: Веб-сервер в общем-то тоже не поднялся... Так что оно как-то вообще странно загрузилось
[Ноя-11 06:08:33] Hubbitus: Причем странно, вообще sshd поднялся, более того, он принимает авторизацию по ключу.... и затем сбрасывает соединение:
debug1: Next authentication method: publickey
debug1: Offering public key: /home/pasha/.ssh/id_rsa
debug1: Server accepts key: pkalg ssh-rsa blen 277
Connection closed by 80.93.52.238
[Ноя-11 06:08:53] Hubbitus: Пробовал авторизацией по пароль - не авторизоваться тоже
[Ноя-11 06:14:05] Hubbitus: Пароль рута, на сколько я помню: XXXXXXXX (в русской латинской расскладке - "XXXXXXXXX" без кавычек разумеется, и в одно слово )
[Ноя-11 06:21:09] Hubbitus: У меня пока есть только одна догадка что происходит. Во время апдейта обновлялся pam, на сколько я понимаю именно он заведет способами авторизации, в том числе локальными и парольными. Так вот, он там сообщил что свой конфиг ставит рядом (что-то вроде /etc/pam.conf.rpnew) чтобы не перезаписывать мой. Я вроде бы не менял его вручную, так что по идее вполне можно переписать просто наверное (желательно старый переименовать-бакапнуть все же).
[Ноя-11 06:23:15] Hubbitus: А, да, весь лог обновления записан: /root/sreenlog.0 там вначале несколько незавершенных попыток (собственно без фаталов каких-либо, просто конфликты зависимостей, просто отключил сторонние репозитории и т.п. так что лучше смотреть с конца что там куда перезаписывалось)

Так, ну это я описал как все начиналось, чтобы не забыть. Как говорил, логи разговоров с работы вставлю на свои места позже, пока краткая хронология событий:

Раньше 10 мне никто не ответил.
Также как не ответил и в 10 и после. Я писал неоднокретно, но в один прекрасный момент сервер стал отвечать ошибокй - server-not-found или вроде того.

Я обратился в лайв-чат, спросил что у них там такое произошло и почему не работает джаббер. Мне ответили стандартной фразой что типа проблема, администратор разбирается. Сказали время устранения 10-15 минут. Но и через 20 все лежало. Я позвонил по телефону. Там уже сказали что в где-то через полчаса-час все должно заработать. На просьбу связать меня с администратором Денисом ответили категорическим отказом, даже после объяснения причины что с ним все договорено и согласовано с начальством, просто не связаться.
Попросил переключить на Венедиктова - сказали что его нету на месте.

Не оставалось ничего кроме как ждать.

Надо сказать что раз беда с сервером, джаббер-аккаунт Венедиктова был также не доступен, зато была доступна аська, я писал в нее тоже, и также не было ровным счетом никакого ответа!

Как дети - просто пряатлись все!

Мне уже соответственно начались звонки с вопросами что происходит и когда закончится. Я объяснял все, но еще был преисполнен оптимизма.

Денис таки вышел на связь со мной, уже после 12, в первом часу дня с другогоджаббер-аккаунта (гуглового, а не свэбовского), сказал что он сейчас накоенц посмотрит что с сервером. Надежда стала разгораться.

Не знаю на сколько нужны сейчас воспоминания о технических подробностях как процесса так и разговора, как говорил я опубликую лог полностью чуть позже... Думаю сейчас достаточно сказать что предприняв попытку-другую он сказал что он тоже потерял поносью контроль над сервером даже посредством KVM, то есть теперь требуется железный рестарт и он посылает заявку на него. Ждем. Через 20-30 минут я спрашиваю как там - ответ "ждем".

По телефону меня уже начинают помаленьку спрашивать активнее и чаще что происходит.

Серегею Венедиктову звонил весь день, ну раза 4 - на месте его не было, с Денисом не соединяли тоже.

Я спрашиваю у Дениса. Собственно ладно бы что-то делалось хотя бы, но не получалось, так нет же... В итоге, я снова пишу что мол неужели за 1:40 нельзя сходить наконец перегрузить сервер? Не знаю, вероятно это его как-то обидело, потому как другого я предположить особо не могу. Но тут он практически все бросает и на все забивает. Отвечает еще 2 раза - один что он загрузил сервер с single-mode и поднял сеть, и что теперь он больше делать ничего не хочет, ну и еще на один вопрос откуда он ставил initrd из рпм или нет... После этого он игнорировал все написанное мной... В течении нескольких минут в этом режиме сервера я поня основные сервисы (веб-сервер. базу данных...), то есть сайты заработали, собрал снова необходимые дополнительные пакеты которые были необходимы, завершая начатый апдейт... Перегенерировал для нового ядра initrd (что он оказался не в состоянии выполнить, судя по логам), написал что надо опять перегрузить, и снова перегрузил сервер, потому что в этом режиме сервер не должен долго и полноценно работать (и да, он и сейчас по сути в таком состоянии работает, но чем это плохо и чем грозит немного позже).

Сервер снова не перегрузился.

Лог общения с поддержкой с просьбой перегрузить его и вернуть хотя бы в прежнее доступное состояние я также выложу позднее, беседа эта состоялась уже к концу моего рабочего дня (в общем-то основной работой я занимался в этот день скажем так, урывками, по особой необходимости), то есть 18-19 часов.

Менеджер поддержки Никита Менькович сказал что передаст обращение администратору. Лог этого общения он же включил в письмо, поэтому цитировать не буду, процитирую всю итоговую переписку, т.к. она содержит этот лог общения в лайв-чате.
В 11.11.2008 19:21 пришло письмо с текстом:
Цитата:
Здравствуйте!

Благодарим за обращение в нашу службу поддержки. Ваше письмо получено и поступило в обработку.

Заявке присвоен номер: 2008111110015124

Мы постараемся ответить на ваше письмо в ближайшее время!

Ну а дальше вся переписка одним махом с кучей цитирования, думаю комментарии излишне, все и так понятно, даже ничего больше выделять не буду (там все, и рассказы что типа сам дурак, и рассказы про то что они якобы сделали и т.д. и т.п.)
Цитата:
Да, сейчас все работает.
Действительно оперативно, честно говоря даже удивительно после последней истории...
Могли бы Вы сказать что было, и что сделали? Мне же надо разобраться с проблемой (не только этой к сожалению) и убедиться что подобное не будет повторяться.
Заранее спасибо.

SpaceWeb support пишет:
> Здравствуйте!
>
> Проверьте сейчас.
>
>
> "Pavel Alexeev (aka Pahan-Hubbitus)" <pahan@hubbitus.com.ru> написал(а):
>
>
>> Нет, пароль, разумеется не менял. Я же написал что не трогал сервер и пальцем со вчерашнего дня-вечера, а сегодня утром было уже не залогиниться.
>>
>> Собственно повторяю, помимо пароля не пускает и при авторизации по открытому ключу, причем аутентификация проходит, на сколько я понимаю лог.
>>
>> SpaceWeb support пишет:
>>
>>> Здравствуйте!
>>>
>>> Пароль Вы уже меняли?
>>> Уточнил у администратора - по старому паролю, который Вы указывали ранее,
>>> залогиниться сейчас не удалось.
>>>
>>>
>>> "Pavel Alexeev (aka Pahan-Hubbitus)" <pahan@hubbitus.com.ru> написал(а):
>>>
>>>
>>>> Здравствуйте.
>>>> Извините, я на работе не было ответить времени раньше...
>>>>
>>>> Честно говоря не ожидал наконец ответа по существу. Спасибо.
>>>> Но доступа-таки нету, при попытке авторизации сервер сбрасывает соединение (спешу заметить ПОСЛЕ того как авторизовал, принял сертификат):
>>>> $ ssh root@photomodeli.ru
>>>> Connection closed by 80.93.52.244
>>>> [pasha@x-www ~]$ ssh -v root@photomodeli.ru
>>>> OpenSSH_5.1p1, OpenSSL 0.9.8g 19 Oct 2007
>>>> debug1: Reading configuration data /home/pasha/.ssh/config
>>>> debug1: Reading configuration data /etc/ssh/ssh_config
>>>> debug1: Applying options for *
>>>> debug1: Connecting to photomodeli.ru [80.93.52.244] port 22.
>>>> debug1: Connection established.
>>>> debug1: identity file /home/pasha/.ssh/id_rsa type 1
>>>> debug1: identity file /home/pasha/.ssh/id_dsa type -1
>>>> debug1: Remote protocol version 2.0, remote software version OpenSSH_5.1
>>>> debug1: match: OpenSSH_5.1 pat OpenSSH*
>>>> debug1: Enabling compatibility mode for protocol 2.0
>>>> debug1: Local version string SSH-2.0-OpenSSH_5.1
>>>> debug1: SSH2_MSG_KEXINIT sent
>>>> debug1: SSH2_MSG_KEXINIT received
>>>> debug1: kex: server->client aes128-cbc hmac-md5 zlib@openssh.com
>>>> debug1: kex: client->server aes128-cbc hmac-md5 zlib@openssh.com
>>>> debug1: SSH2_MSG_KEX_DH_GEX_REQUEST(1024<1024<8192) sent
>>>> debug1: expecting SSH2_MSG_KEX_DH_GEX_GROUP
>>>> debug1: SSH2_MSG_KEX_DH_GEX_INIT sent
>>>> debug1: expecting SSH2_MSG_KEX_DH_GEX_REPLY
>>>> debug1: Host 'photomodeli.ru' is known and matches the RSA host key.
>>>> debug1: Found key in /home/pasha/.ssh/known_hosts:58
>>>> debug1: ssh_rsa_verify: signature correct
>>>> debug1: SSH2_MSG_NEWKEYS sent
>>>> debug1: expecting SSH2_MSG_NEWKEYS
>>>> debug1: SSH2_MSG_NEWKEYS received
>>>> debug1: SSH2_MSG_SERVICE_REQUEST sent
>>>> debug1: SSH2_MSG_SERVICE_ACCEPT received
>>>> debug1: Authentications that can continue: publickey,gssapi-with-mic,password
>>>> debug1: Next authentication method: gssapi-with-mic
>>>> debug1: Unspecified GSS failure. Minor code may provide more information
>>>> No credentials cache found
>>>>
>>>> No credentials cache found
>>>>
>>>>
>>>>
>>>> debug1: Next authentication method: publickey
>>>> debug1: Offering public key: /home/pasha/.ssh/id_rsa
>>>> debug1: Server accepts key: pkalg ssh-rsa blen 277
>>>> Connection closed by 80.93.52.244
>>>>
>>>> При авторизации по паролю - он просто не принимается:
>>>> $ ssh root@photomodeli.ru
>>>> root@photomodeli.ru's password:
>>>> Permission denied, please try again.
>>>> Permission denied, please try again.
>>>> Permission denied (publickey,gssapi-with-mic,password).
>>>>
>>>> Залогинится пытался с 2х IP - 81.201.17.201 (по ключу открытому), и с работы - 62.152.76.134 правда по идее никаких блоков на ШЗ на сервере быть не должно.
>>>>
>>>> SpaceWeb support пишет:
>>>>
>>>>> Здравствуйте!
>>>>>
>>>>> Не замечено сейчас проблемы, сервер отвечает, запрашивает пароль
>>>>> $ ssh root@80.93.52.238
>>>>> root@80.93.52.238's password: С какого ip Вы сейчас пробуете подключиться?
>>>>>
>>>>>
>>>>> "Pavel Alexeev (aka Pahan-Hubbitus)" <pahan@hubbitus.com.ru> написал(а):
>>>>>
>>>>>
>>>>>> Собственно *даже если так*, это не гарантирует что по нему можно войти, изначально, уже сутки назад была проблема с авторизацией, с которой пытался еще админ Денис разобраться.
>>>>>>
>>>>>> И кстати это крайне странно также, потому как в single-mode по идее вообще сеть стартовать не должна, так же как и большинство сервисов.
>>>>>>
>>>>>> Честно говоря, чего я больше всего и боялся, сейчас я к нему не имею доступа снова - не авторизоваться, соединение по ssh сбрасывается (никого не хочу обвинять беспочвенно, но предвосхищая обвинения и вопросы скажу что с моей стороны не делалось ну ровным счётом ничего, сегодня ночью я спал - третью ночь подряд не сидел, даже не заходил на него. Никого не обвиняю, собственно пока вообще не представляю что произошло снова, хотя о подобном я и говорил в том числе...).
>>>>>>
>>>>>> Как только я получу к нему доступ (крайне надеюсь что смогу это сделать без "помощи" с Вашей стороны), я обязательно посмотрю точно, какие сервисы стартуют в single-mode.
>>>>>>
>>>>>> SpaceWeb support пишет:
>>>>>>
>>>>>>> Здравствуйте!
>>>>>>>
>>>>>>> При подключении по ssh, сервер предложил ввести пароль.
>>>>>>>
>>>>>>>
>>>>>>> "Pavel Alexeev (aka Pahan-Hubbitus)" <pahan@hubbitus.com.ru> написал(а):
>>>>>>>
>>>>>>>
>>>>>>>> Здравствуйте!
>>>>>>>>
>>>>>>>> "Pavel Alexeev (aka Pahan-Hubbitus)" <pahan@hubbitus.com.ru> написал(а):
>>>>>>>>
>>>>>>>>
>>>>>>>>> Значит не значит, а честно говоря не очень понятно как вы в single-mode могли вообще поднять сеть и sshd даже не залогинившись на него!!!??? Фокусники?
>>>>>>>>>
>>>>>>>>> Ведь ясно видно что первый логин в 11:16 с 82.69.hl.ru. А чем я и говорю - дальше еще и еще несколько, в течении получаса все и решилось, и дальше через минутку-другую следует наконец мой в 11:41.
>>>>>>>>>
>>>>>>>>> А пароль я, само-собой разумеется сменю, вечером буду с этим разбираться и с системами авторизации тоже.
>>>>>>>>>
>>>>>>>>> SpaceWeb support пишет:
>>>>>>>>>
>>>>>>>>>> Здравствуйте!
>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>> Значит причина в чем-то еще. Наши администраторы тоже больше ничего не делали
>>>>>>>>>> после исправления проблемы в ~2 часа. На текущий момент проблема уже решена,
>>>>>>>>>> нам доступ больше не требуется, так что Вам следует поменять пароль.
>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>> "Pavel Alexeev (aka Pahan-Hubbitus)" <pahan@hubbitus.com.ru> написал(а):
>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>> С моей больше никто ровным счётом. К тому же писали что подняли Вы именно мне.
>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>> Пароль рута только у меня и со вчера у Вас (СпайсВеба, теперь уже у многих людей полагаю, я не менял его еще)
>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>> Кстати, вот last:
>>>>>>>>>>> # last
>>>>>>>>>>> root pts/3 76.134.leased.la Wed Nov 12 11:42 still logged in root pts/5 82.69.hl.ru Wed Nov 12 11:27 - 11:27 (00:00) root pts/3 81.201.17.201 Wed Nov 12 11:19 - 11:41 (00:21) root pts/2 ppp92-100-21-225 Wed Nov 12 11:19 still logged in root pts/1 82.69.hl.ru Wed Nov 12 11:18 - 17:12 (05:54) root pts/1 82.69.hl.ru Wed Nov 12 11:16 - 11:16 (00:00) reboot system boot 2.6.18-1.2798.fc Wed Nov 12 11:11 (06:28) reboot system boot 2.6.18-1.2798.fc Wed Nov 12 11:03 (00:05) reboot system boot 2.6.18-1.2798.fc Wed Nov 12 10:43 (00:15) reboot system boot 2.6.18-1.2798.fc Wed Nov 12 01:36 (00:13) pasha pts/4 76.134.leased.la Tue Nov 11 15:32 - down (03:01) root pts/0 76.134.leased.la Tue Nov 11 15:28 - down (03:05) root pts/0 82.69.hl.ru Tue Nov 11 15:23 - 15:23 (00:00) reboot system boot 2.6.18-1.2798.fc Tue Nov 11 15:08 (03:25) reboot system boot 2.6.18-1.2798.fc Tue Nov 11 14:57 (00:09) reboot system boot 2.6.18-1.2798.fc Tue Nov 11 13:19 (00:11) reboot system boot 2.6.18-1.2798.fc Tue Nov 11 13:09 (00:01) reboot system boot 2.6.18-1.2798.fc Tue Nov 11 12:33 (00:34) reboot system boot 2.6.18-1.2798.fc Tue Nov 11 12:28 (00:03) reboot system boot 2.6.18-1.2798.fc Tue Nov 11 12:09 (00:13) reboot system boot 2.6.18-1.2798.fc Tue Nov 11 05:43 (06:38) root pts/5 81.201.17.201 Mon Nov 10 22:38 - down (06:34) pasha pts/0 81.201.17.201 Mon Nov 10 22:38 - down (06:35) jobgirls ftpd24886 78.37.191.169 Mon Nov 10 16:39 - 16:40 (00:01) root pts/13 host104-115-stat Mon Nov 10 03:52 - 03:57 (00:04) pasha pts/5 81.201.17.201 Sat Nov 8 23:55 - 22:29 (1+22:33) pasha pts/5 81.201.17.201 Sat Nov 8 23:26 - 23:55 (00:29) root pts/5 81.201.17.201 Sat Nov 8 15:22 - 15:24 (00:01) root pts/5 81.201.17.201 Sat Nov 8 12:43 - 12:53 (00:09) root pts/5 81.201.17.201 Fri Nov 7 15:13 - 12:43 (21:30) pasha pts/9 76.134.leased.la Fri Nov 7 15:12 - 15:13 (00:01) motelspb ftpd24498 78.37.191.169 Wed Nov 5 20:09 - 20:09 (00:00) motelspb ftpd9284 78.37.191.169 Wed Nov 5 17:50 - 17:55 (00:05) alexhote ftpd2108 81.23.114.34 Wed Nov 5 11:39 - 12:11 (00:31) alexhote ftpd557 81.23.114.34 Wed Nov 5 11:33 - 11:38 (00:05) root pts/0 81.201.17.201 Tue Nov 4 03:32 - 22:38 (6+19:05) pasha pts/3 81.201.17.201 Tue Nov 4 03:32 - 15:52 (12:19) root pts/0 81.201.17.201 Tue Nov 4 03:30 - 03:32 (00:02) motelspb ftpd16930 78.37.191.169 Mon Nov 3 20:47 - 20:47 (00:00) motelspb ftpd738 78.37.191.169 Mon Nov 3 16:58 - 17:06 (00:08) amurforu ftpd1758 77.241.34.20 Sun Nov 2 23:38 - 23:46 (00:07) motelspb ftpd7200 78.37.191.169 Sun Nov 2 01:57 - 01:57 (00:00) root pts/8 81.201.17.201 Sat Nov 1 20:18 - 20:18 (00:00) alexhote ftpd1083 81.23.114.34 Sat Nov 1 18:03 - 18:08 (00:05) alexhote ftpd22795 81.23.114.34 Sat Nov 1 17:48 - 17:59 (00:10) alexhote ftpd19821 81.23.114.34 Sat Nov 1 17:37 - 17:43 (00:06) alexhote ftpd16681 81.23.114.34 Sat Nov 1 17:25 - 17:36 (00:11) alexhote ftpd14020 81.23.114.34 Sat Nov 1 17:17 - 17:23 (00:05) alexhote ftpd10581 81.23.114.34 Sat Nov 1 17:03 - 17:11 (00:08) alexhote ftpd22104 81.23.114.34 Sat Nov 1 14:28 - 14:34 (00:05) alexhote ftpd8380 81.23.114.34 Sat Nov 1 13:57 - 14:10 (00:12)
>>>>>>>>>>> wtmp begins Sat Nov 1 13:57:53 2008
>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>> Как видите, сегодня, 12 ноября в 01:36 был ребут, следйющий в 10:43 а потом в 11:03 и 11:11. Ка Вы также прекрасно можете видеть, НИКАКИХ заходов в это время на него не было, ни удаленных (ну типа что я или кто-то с моей стороны опять выключили его) - ни даже локальных.
>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>> Первый мой заход
>>>>>>>>>>> root pts/3 81.201.17.201 Wed Nov 12 11:19 - 11:41 (00:21) уже в 11:41, как я и говорил, удаленный и с моего домашнего IP.
>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>> SpaceWeb support пишет:
>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>> Здравствуйте!
>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>> Из этого можно сделать вывод, что к тому времени, когда Вы проверили, сервер
>>>>>>>>>>>> уже снова не работал. Кто с Вашей стороны еще мог работать с сервером?
>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>> "Pavel Alexeev (aka Pahan-Hubbitus)" <pahan@hubbitus.com.ru> написал(а):
>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>> Письмо с message_id=1226445292.410362.921164246.893885.20@tickets.sweb.ru я получал, и в районе 6 часов на него отвечал что сервера так и нету в онлайне, Вы также его должны были получить- 491A56E4.7030309@hubbitus.com.ru
>>>>>>>>>>>>> Я его отправлял через сервер Гугла а не свой, поэтому, разумеется, логами подобного плана не располагаю, и подтверждений о получении Вы не шлете, однако никаких отлупов о недоставке также не приходило.
>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>> SpaceWeb support пишет:
>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>> Здравствуйте!
>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>> Письмо с уведомлением отправлялось
>>>>>>>>>>>>>> Nov 12 02:16:30 bs15 bs5-smtp[16428]: 2008-11-12 02:17:01 1L02Tk-0004Gy-Vf <=
>>>>>>>>>>>>>> support@sweb.ru H=(localhost.localdomain) [77.222.41.107] P=esmtp S=154615
>>>>>>>>>>>>>> id=1226445292.410362.921164246.893885.20@tickets.sweb.ru from
>>>>>>>>>>>>>> <support@sweb.ru> for pahan@hubbitus.com.ru
>>>>>>>>>>>>>> Nov 12 02:16:33 bs15 bs5-smtp[16470]: 2008-11-12 02:17:03 1L02Tk-0004Gy-Vf =>
>>>>>>>>>>>>>> pahan@hubbitus.com.ru R=dnslookup T=remote_smtp H=aspmx.l.google.com
>>>>>>>>>>>>>> [66.249.93.114] C="250 2.0.0 OK 1226445414 j4si82879ugf.16"
>>>>>>>>>>>>>> Nov 12 02:16:33 bs15 bs5-smtp[16470]: 2008-11-12 02:17:03 1L02Tk-0004Gy-Vf
>>>>>>>>>>>>>> Completed
>>>>>>>>>>>>>> Судя по логу, гугл его принял. Если Вы его оне получали - то следует уточнять
>>>>>>>>>>>>>> у поддержки гугла, что случилось с письмом.
>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>> Впрочем, как уже сообщалось ранее
>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>> К 11 утра на сервере опять наблюдалась та же проблема, тогда сделали еще раз.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>> Администрирование данного сервера осуществляется не нами. В районе 2 утра
>>>>>>>>>>>>>>>> доступ к серверу был предоставлен. Что после этого с Вашей стороны делалось
>>>>>>>>>>>>>>>> (или не делалось) с сервером и что стало причиной повторного возникновения
>>>>>>>>>>>>>>>> проблемы - нам к сожалению неизвестно.
>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>> "Pavel Alexeev (aka Pahan-Hubbitus)" <pahan@hubbitus.com.ru> написал(а):
>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>> Администрирование данного сервера осуществляется мной, и я не получил к нему доступа до 11:40 сегодняшнего дня.
>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>> SpaceWeb support пишет:
>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>> Здравствуйте!
>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>> Администрирование данного сервера осуществляется не нами. В районе 2 утра
>>>>>>>>>>>>>>>> доступ к серверу был предоставлен. Что после этого с Вашей стороны делалось
>>>>>>>>>>>>>>>> (или не делалось) с сервером и что стало причиной повторного возникновения
>>>>>>>>>>>>>>>> проблемы - нам к сожалению неизвестно.
>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>> "Pavel Alexeev (aka Pahan-Hubbitus)" <pahan@hubbitus.com.ru> написал(а):
>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>> SpaceWeb support пишет:
>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>> Здравствуйте!
>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>> В районе 2 утра. О чем сообщалось в этом же тикете. В том же письме был
>>>>>>>>>>>>>>>>>> приложен скриншот с ошибкой.
>>>>>>>>>>>>>>>>>> К 11 утра на сервере опять наблюдалась та же проблема, тогда сделали еще раз.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>> Я как только увидел Ваше сообщение - ломанулся на сервер, все было также, о чем я Вам и написал собственно.
>>>>>>>>>>>>>>>>> Скриншот я видел, спасибо, и также отвечал на него что выводы об отсутствии модуля ext3 в initrd ошибочны, т.к. на скрине прекрасно видно что именно он рапортует о том что суперблок не найден.
>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>> Если я на сервер не заходил, то почему же он к 11 утра был недоступен вовсе, коль его Вы подняли по Вашим словам? Между прочим я еще и звонил в 7 утра и в приблизительно 8. НИКАКОЙ информации что сервер перезагружен и в сети не было.
>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>> Да и более того, в 11:40 утра Вы уже его подняли, потому что в 11 часов к вам в офис приехал от нас Алексей ругаться по этому поводу лично! Только тогда за 30-40 минут вы сделали то, что не могли приблизительно с 19 часов вчерашнего дня, когда я обратился с этим вопросом в ваш лайв-чат поддержки! А работы-то оказывается на полчаса где-то...
>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>> "Pavel Alexeev (aka Pahan-Hubbitus)" <pahan@hubbitus.com.ru> написал(а):
>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Утром это во сколько??
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Когда я Вам писал, соответственно все лежало как и лежало до этого.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Все было поднято где-то в течении получаса после того как наш человек приехал к Вам в офис.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>> SpaceWeb support пишет:
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Здравствуйте!
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Утром уже выполнялась перезагрузка сервера в single-mode, поднималась сеть и
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> ssh.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Pahan-Hubbitus <pahan@hubbitus.com.ru> написал(а):
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Здравствуйте!
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Да где же перегрузили, если он как был недоступен, так и не доступен до сих пор!!!???
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Меня предупреждали что реакция будет незамедлительной, что админ будет с утра и будет заниматься этой проблемой в случае сбоя. Этот апгрэйд был запланирован и согласован.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> SpaceWeb support пишет:
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Здравствуйте!
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> перезагрузили сервер
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Вас предупреждали, что реакция на заявки в случае сбоя будут с задержкой, в
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> ближайшее время будем делать удаленную перезагрузку для выделенных серверов,
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> но на данный мы зависим от инженеров ДЦ
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Pahan-Hubbitus <pahan@hubbitus.com.ru> написал(а):
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Здравствуйте!
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Pahan-Hubbitus <pahan@hubbitus.com.ru> написал(а):
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Ну перегрузите уже пожалуйста (только не забудьте сеть и sshd поднять)!
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Я подготовлю новый initrd, это дело 5 минут же.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> SpaceWeb support пишет:
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Здравствуйте!
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> можем перегрузить сервер опять в single mode и поднять
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> сеть.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> ему нужно подготовить работающий initrd
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> в этом, похоже, нет модуля ext3
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> pahan@hubbitus.spb.su написал(а):
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Здравствуйте!
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> pahan@hubbitus.spb.su написал(а):
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Переписка пользователя (pahan@hubbitus.spb.su) и оператора:
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> --------------------------------
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Комментарий оператора:
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> [18:47:24 11 Nov 2008] Никита Менькович
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Приветствуем и благодарим за обращение к нам!
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> 2008-11-11 18:47, менеджер Никита Менькович (служба тех. поддержки)
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> [18:47:24 11 Nov 2008] pahan@hubbitus.spb.su
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Здравствуйте.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Мы общались с Вашим администратором Денисом по джабберу, а сейчас он не
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> отвечает...
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Можете Вы посмотреть что творится с сервером С76? Он не доступен....
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> [18:57:27 11 Nov 2008] pahan@hubbitus.spb.su
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Никита, пожалуйста, сделайте что-нибудь...
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> [19:04:49 11 Nov 2008] pahan@hubbitus.spb.su
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Ну в самом крайнем случае, перегрузите его в single-mode и запустите службу
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> sshd и все пока.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> [19:05:19 11 Nov 2008] pahan@hubbitus.spb.su
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Меня через полчаса из офиса выгонят.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> [19:06:19 11 Nov 2008] Никита Менькович
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> пока нет информации
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> [19:16:30 11 Nov 2008] Никита Менькович
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Вы были отключены от чата автоматически, из-за длительной неактивности.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> [19:17:26 11 Nov 2008] Никита Менькович
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Рады видеть вас снова!
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> 2008-11-11 19:17, Менеджер Никита Менькович
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> [19:17:26 11 Nov 2008] pahan@hubbitus.spb.su
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Здравствуйте.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Выкинуло.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Есть новости по серверу С76?
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> [19:18:01 11 Nov 2008] Никита Менькович
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Пока администратор ничего не говорил, я спрашивал его
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> [19:19:48 11 Nov 2008] Никита Менькович
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Вы загрузились в неработающее ядро initrd не содержит драйвера ext3
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> [19:21:07 11 Nov 2008] pahan@hubbitus.spb.su
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Спасибо большое за ответ.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Вы сможете это исправить? Или как мне быть?
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> ----------------------------------
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Ваше письмо передано на рассмотрение администратору. По факту
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> рассмотрения вопроса мы обязательно Вам ответим.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> --
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> С уважением, Никита Менькович
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Служба технической поддержки SpaceWeb.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> support@sweb.ru
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> http://www.sweb.ru
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Санкт-Петербург: (812) 334-1222
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Москва: (495) 740-1615
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> P.S. При переписке, пожалуйста, приводите полные тексты писем
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Если у Вас есть жалобы на работу нашей службы или конкретного
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> сотрудника, пожалуйста, направляйте Ваши претензии нашему руководству на адрес
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> abuse@sweb.ru
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> --
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> С уважением, Никита Менькович
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Служба технической поддержки SpaceWeb.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> support@sweb.ru
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> http://www.sweb.ru
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Санкт-Петербург: (812) 334-1222
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Москва: (495) 740-1615
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> P.S. При переписке, пожалуйста, приводите полные тексты писем
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Если у Вас есть жалобы на работу нашей службы или конкретного
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> сотрудника, пожалуйста, направляйте Ваши претензии нашему руководству на адрес
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> abuse@sweb.ru
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Ваше письмо передано на рассмотрение администратору. По факту
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> рассмотрения вопроса мы обязательно Вам ответим.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> --
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> С уважением, Никита Менькович
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Служба технической поддержки SpaceWeb.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> support@sweb.ru
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> http://www.sweb.ru
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Санкт-Петербург: (812) 334-1222
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Москва: (495) 740-1615
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> P.S. При переписке, пожалуйста, приводите полные тексты писем
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Если у Вас есть жалобы на работу нашей службы или конкретного
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> сотрудника, пожалуйста, направляйте Ваши претензии нашему руководству на адрес
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> abuse@sweb.ru
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> --
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> С уважением, Никита Менькович
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Служба технической поддержки SpaceWeb.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> support@sweb.ru
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> http://www.sweb.ru
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Санкт-Петербург: (812) 334-1222
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Москва: (495) 740-1615
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> P.S. При переписке, пожалуйста, приводите полные тексты писем
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Если у Вас есть жалобы на работу нашей службы или конкретного
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> сотрудника, пожалуйста, направляйте Ваши претензии нашему руководству на адрес
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> abuse@sweb.ru
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> ------------------------------------------------------------------------
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> --
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> С уважением, Стас Грицай
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Служба технической поддержки SpaceWeb.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> support@sweb.ru
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> http://www.sweb.ru
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Санкт-Петербург: (812) 334-1222
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Москва: (495) 740-1615
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> P.S. При переписке, пожалуйста, приводите полные тексты писем
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Если у Вас есть жалобы на работу нашей службы или конкретного
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> сотрудника, пожалуйста, направляйте Ваши претензии нашему руководству на адрес
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> abuse@sweb.ru
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>> --
>>>>>>>>>>>>>>>>>> С уважением, Стас Грицай
>>>>>>>>>>>>>>>>>> Служба технической поддержки SpaceWeb.
>>>>>>>>>>>>>>>>>> support@sweb.ru
>>>>>>>>>>>>>>>>>> http://www.sweb.ru
>>>>>>>>>>>>>>>>>> Санкт-Петербург: (812) 334-1222
>>>>>>>>>>>>>>>>>> Москва: (495) 740-1615
>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>> P.S. При переписке, пожалуйста, приводите полные тексты писем
>>>>>>>>>>>>>>>>>> Если у Вас есть жалобы на работу нашей службы или конкретного
>>>>>>>>>>>>>>>>>> сотрудника, пожалуйста, направляйте Ваши претензии нашему руководству на адрес
>>>>>>>>>>>>>>>>>> abuse@sweb.ru
>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>> --
>>>>>>>>>>>>>>>> С уважением, Стас Грицай
>>>>>>>>>>>>>>>> Служба технической поддержки SpaceWeb.
>>>>>>>>>>>>>>>> support@sweb.ru
>>>>>>>>>>>>>>>> http://www.sweb.ru
>>>>>>>>>>>>>>>> Санкт-Петербург: (812) 334-1222
>>>>>>>>>>>>>>>> Москва: (495) 740-1615
>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>> P.S. При переписке, пожалуйста, приводите полные тексты писем
>>>>>>>>>>>>>>>> Если у Вас есть жалобы на работу нашей службы или конкретного
>>>>>>>>>>>>>>>> сотрудника, пожалуйста, направляйте Ваши претензии нашему руководству на адрес
>>>>>>>>>>>>>>>> abuse@sweb.ru
>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>> --
>>>>>>>>>>>>>> С уважением, Стас Грицай
>>>>>>>>>>>>>> Служба технической поддержки SpaceWeb.
>>>>>>>>>>>>>> support@sweb.ru
>>>>>>>>>>>>>> http://www.sweb.ru
>>>>>>>>>>>>>> Санкт-Петербург: (812) 334-1222
>>>>>>>>>>>>>> Москва: (495) 740-1615
>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>> P.S. При переписке, пожалуйста, приводите полные тексты писем
>>>>>>>>>>>>>> Если у Вас есть жалобы на работу нашей службы или конкретного
>>>>>>>>>>>>>> сотрудника, пожалуйста, направляйте Ваши претензии нашему руководству на адрес
>>>>>>>>>>>>>> abuse@sweb.ru
>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>> --
>>>>>>>>>>>> С уважением, Стас Грицай
>>>>>>>>>>>> Служба технической поддержки SpaceWeb.
>>>>>>>>>>>> support@sweb.ru
>>>>>>>>>>>> http://www.sweb.ru
>>>>>>>>>>>> Санкт-Петербург: (812) 334-1222
>>>>>>>>>>>> Москва: (495) 740-1615
>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>> P.S. При переписке, пожалуйста, приводите полные тексты писем
>>>>>>>>>>>> Если у Вас есть жалобы на работу нашей службы или конкретного
>>>>>>>>>>>> сотрудника, пожалуйста, направляйте Ваши претензии нашему руководству на адрес
>>>>>>>>>>>> abuse@sweb.ru
>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>> --
>>>>>>>>>> С уважением, Стас Грицай
>>>>>>>>>> Служба технической поддержки SpaceWeb.
>>>>>>>>>> support@sweb.ru
>>>>>>>>>> http://www.sweb.ru
>>>>>>>>>> Санкт-Петербург: (812) 334-1222
>>>>>>>>>> Москва: (495) 740-1615
>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>> P.S. При переписке, пожалуйста, приводите полные тексты писем
>>>>>>>>>> Если у Вас есть жалобы на работу нашей службы или конкретного
>>>>>>>>>> сотрудника, пожалуйста, направляйте Ваши претензии нашему руководству на адрес
>>>>>>>>>> abuse@sweb.ru
>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>
>>>>>>>> Ваше письмо передано на рассмотрение администратору. По факту
>>>>>>>> рассмотрения вопроса мы обязательно Вам ответим.
>>>>>>>>
>>>>>>>>
>>>>>>>>
>>>>>>>> --
>>>>>>>> С уважением, Стас Грицай
>>>>>>>> Служба технической поддержки SpaceWeb.
>>>>>>>> support@sweb.ru
>>>>>>>> http://www.sweb.ru
>>>>>>>> Санкт-Петербург: (812) 334-1222
>>>>>>>> Москва: (495) 740-1615
>>>>>>>>
>>>>>>>> P.S. При переписке, пожалуйста, приводите полные тексты писем
>>>>>>>> Если у Вас есть жалобы на работу нашей службы или конкретного
>>>>>>>> сотрудника, пожалуйста, направляйте Ваши претензии нашему руководству на адрес
>>>>>>>> abuse@sweb.ru
>>>>>>>>
>>>>>>>>
>>>>>>>>
>>>>>>>>
>>>>>>> --
>>>>>>> С уважением, Дмитрий Самоделкин
>>>>>>> Служба технической поддержки SpaceWeb.
>>>>>>> support@sweb.ru
>>>>>>> http://www.sweb.ru
>>>>>>> Санкт-Петербург: (812) 334-1222
>>>>>>> Москва: (495) 740-1615
>>>>>>>
>>>>>>> P.S. При переписке, пожалуйста, приводите полные тексты писем
>>>>>>> Если у Вас есть жалобы на работу нашей службы или конкретного
>>>>>>> сотрудника, пожалуйста, направляйте Ваши претензии нашему руководству на адрес
>>>>>>> abuse@sweb.ru
>>>>>>>
>>>>>>>
>>>>>>>
>>>>>>
>>>>> --
>>>>> С уважением, Стас Грицай
>>>>> Служба технической поддержки SpaceWeb.
>>>>> support@sweb.ru
>>>>> http://www.sweb.ru
>>>>> Санкт-Петербург: (812) 334-1222
>>>>> Москва: (495) 740-1615
>>>>>
>>>>> P.S. При переписке, пожалуйста, приводите полные тексты писем
>>>>> Если у Вас есть жалобы на работу нашей службы или конкретного
>>>>> сотрудника, пожалуйста, направляйте Ваши претензии нашему руководству на адрес
>>>>> abuse@sweb.ru
>>>>>
>>>>>
>>>>>
>>>>
>>>
>>> --
>>> С уважением, Стас Грицай
>>> Служба технической поддержки SpaceWeb.
>>> support@sweb.ru
>>> http://www.sweb.ru
>>> Санкт-Петербург: (812) 334-1222
>>> Москва: (495) 740-1615
>>>
>>> P.S. При переписке, пожалуйста, приводите полные тексты писем
>>> Если у Вас есть жалобы на работу нашей службы или конкретного
>>> сотрудника, пожалуйста, направляйте Ваши претензии нашему руководству на адрес
>>> abuse@sweb.ru

Как и говорил, все письма приложу, чтобы каждый желающий мог бы восстановить и всю хронологию этой суточной переписки. Отмечу лишь дополнительно пару фактов: С момента написания ответа до момента получения ответа вроде "Ваше письмо передано администратору, по факту рассмотрения Вы получите ответ" обычно проходит ОТ получаса, на ответ же реальный тратится еще от 40 минут! Причем под "реальный" я имею ввиду по сути вопроса, не значит по существу, это также включает вопросы типа "а Вы действительно хотите чтобы мы его перезагрузили и восстановили?".

Возвращаясь от цитирования и бесконечных моих упреков в их адрес, благо есть за что, описываю дальнейшую хронологию действий. Вечером, паралельно с неспешной перепиской с поддержкой, я 11.11.2008 21:21 написал письмо и Сергею Венедктову, следующего содержания, на которое кстати так и не получал ответа (думаю по причине все же состоявшегося разговора в Джаббере):
Цитата:
Сергей, Вы меня конечно простите, но это же вообще свинство - сервер валяется уже целый день, и мне даже не могут толком сказать кто чего делает и делает ли вообще для его поднятия в нормальное состояние!

Мы же с Вами лично говорили об этом апгрэйде, о том что сервер нужно будет поднять как можно скорее в случае ЧП. Я же спрашивал сколько будет стоит KVM, или как попасть в ДЦ, или как решать проблему. Вы заверили что админ будет "пораньше", Денис связался, сказал что "пораньше" будет...

В итоге, джаббер не работает с утра. Вам не дозвониться - я как минимум 4 раза звонил в течении дня. В ICQ Вы в онлайне но также не отвечаете (так и не ответили). Денис на связь вышел уже в первом часу дня только (точно могу сказать завтра, было не до логов джаббера, которые в офисе остались), и сначала вроде даже что-то делал, по крайней мере писал, и у меня была надежда. Потом сказал что отправил какой-то запрос на перезагрузку... который обрабатывался больше чем 1:40 (час сорок минут), потом видимо вообще обиделся, ещё один раз ответил на вопрос (о том откуда был поставлен initrd из RPM или нет), а после не отвечал вовсе. Снова вечером я долбился в Ваш Лайв-чат, мне сказали что Денис просто ушёл с работы!!! В Лайв чате общался с менеджером Никитой Меньковичем (и звонил ему еще, в общем-то с тем же успехом по получению информаци). Ну к нему особых-то претензий нету - он просто твердит что передал системным администраторам и никакой информацией не владеет (сначала письмо пришло в 19:21 что заявке присвоен номер: 2008111110015124, а потом, через 48 минут!!!, в 20:09 что оно только передано на рассмотрение системному администратору).
В лайв-чате снова ни что делается, ни кто этим занимается, ни занимается ли вообще ответов нету (лог сохраняю).

Я не понимаю главного - если Вы не хотели этим заниматься - зачем договаривались, время назначали и прочее?
Если эта работа должна оплачиваться была, так я изначально Вышел к Вам с вопросом сколько стоит KVM, я полагал что буду за него платить в случае чего.
Текущий же сценарий был полностью предложен Вами, я сегодня с 4 утра собрал нужные src.rpm пакеты и подготовил все к апдейту, собственно его и завершил, как договаривались перед Вашим (Дениса, уж не знаю кого теперь) рабочим днем...
В самом-то деле, ведь разговор был чтобы это все делалось не в бизнес-время именно, не думаете же Вы что мне спать совсем не хочется по ночам (а мне днем еще и на работу собственно)!! Чего прятаться-то теперь, не понимаю!?

И вообще, Вы представляете сколько денег тратится на раскрутку больших ресурсов, и что если сейчас поисковики их проиндексируют лежащими, а ведь скорее всего проиндексируют за такое время, то все на смарку? А это тысячи долларов между прочим, это даже не стоимость аренды Вашего сервера, черт побери. Кто их возместит нам?

Сервер С76, Павел.

Значительно позже Сергей появился в онлайне в джаббере, вот лог:
Цитата:
[Ноя-12 00:25:06] Hubbitus: Сергей доброй ночи. Не могли бы Вы мне наконец объяснить почему перезагрузка сервера у Вас в компании занимает время от полутора часов?
[Ноя-12 00:26:47] Сергей Венедиктов: добрый вечер. если в кратце - то не у нас. дата-центр диктует условия работы. петерстар крайне жёсток в этом отношении. мы с ними в ближайшем будущем прекратим сотрудничать, это ужас какой-то после элтеля.
[Ноя-12 00:28:27] Hubbitus: Вы же в него только переехали. Неужели скоро опять переезд?
Впрочем мы уже серьезно думаем переехать от Вас куда-нибудь на сервер в штаты.
[Ноя-12 00:33:34] Сергей Венедиктов: ну не скоро, не раньше НГ это точно. но такие условия, это бесчеловечно, полагаю вы на себе это сегодня отлично почувствовали. и так во всём, там одинаковая скорость реакции на всех и вся. в старом ДЦ, перезагрузить можно в считанные минуты, а уж приехать нашим ребятам, поработать с сервером на месте - без проблем.
на счёт переезда, в принципе, понимаю вас. только если контингент в основном российский, в штатах можно не угадать с каналами.
[Ноя-12 00:37:31] Hubbitus: >ну не скоро, не раньше НГ это точно. но такие условия, это бесчеловечно, полагаю вы на себе это сегодня отлично почувствовали.
Я это чувствую до сих пор!!! Собственно последний ответ им на вопрос "а действительно ли перегрузить" был уже 2 часа назад, а воз и ныне там. В итоге сервер сегодня целый день в дауне по сути. И поработать с сервером никому никак видимо, даже Ваша обещанная помощь что-то не помогла (ну да все свое недовольство я высказал Вам в письме подробно, не буду повторяться, все кипит, могу только нагрубить зря)
>на счёт переезда, в принципе, понимаю вас. только если контингент в основном российский, в штатах можно не угадать с каналами.
Вот именно о каналах и думаю сейчас больше всего, гадаю.
[Ноя-12 00:41:10] Сергей Венедиктов: да какая уж тут помощь, когда что бы тупо поправитть пару строк в конфиге, надо оформлять снятие сервера, увозить его с собой в офис, затем снова оформлять инсталляцию. знали бы, что на столько всё плохо, даже не пытались бы переехать туда.
[Ноя-12 00:41:27] Сергей Венедиктов: это я ни в коей мере не оправдываюсь, просто тоже натерпелся...
[Ноя-12 00:43:22] Hubbitus: >да какая уж тут помощь, когда что бы тупо поправитть пару строк в конфиге, надо оформлять снятие сервера, увозить его с собой в офис, затем снова
>оформлять инсталляцию. знали бы, что на столько всё плохо, даже не пытались бы переехать туда.
Нифига себе... Это что, серьезно все так? Это с нашим сервером все сегодня так происходило что ли?? И если так было, то чего же он до сих пор не в онлайне тогда?
[Ноя-12 00:44:25] Сергей Венедиктов: да, действительно так всё... кхм.. заковыристо там.
нет, если бы мы его сняли, то поставить удалось бы лишь спустя пару дней.
[Ноя-12 00:45:02] Hubbitus: >это я ни в коей мере не оправдываюсь, просто тоже натерпелся...
Ну если все действительно так то и вправду сочувствую...
А куда теперь-то переезжать собираетесь?
[Ноя-12 00:45:51] Сергей Венедиктов: обратно.
[Ноя-12 00:46:20] Hubbitus: И что с нашим-то сервером, можно как-то их там все же поторопить чтобы хоть сегодня ночью наконец сделали? Или это прямо совершенно не подвластная Вам сила? Меня уже сегодня с утра на куски режут, черт побери.
[Ноя-12 00:47:19] Сергей Венедиктов: остановилось всё на том, что надо, что бы сервер перезагрузили?
[Ноя-12 00:48:53] Сергей Венедиктов: там часов в 9 вам скрин с ошибкой отправляли. вы его уже видели?
[Ноя-12 00:50:10] Hubbitus: Последний раз да:
11.11.2008 21:23 От support@sweb.ru (цитирование преписки старой пропускаю):
можем перегрузить сервер опять в single mode и поднять
сеть.
ему нужно подготовить работающий initrd
в этом, похоже, нет модуля ext3
Я ответил:
11.11.2008 21:53
Ну перегрузите уже пожалуйста (только не забудьте сеть и sshd поднять)!
Я подготовлю новый initrd, это дело 5 минут же.

После от Вашего суппорта последнее - 11.11.2008 22:33
Ваше письмо передано на рассмотрение администратору. По факту
рассмотрения вопроса мы обязательно Вам ответим.

И все, больше ничего не было
[Ноя-12 00:51:26] Hubbitus: >там часов в 9 вам скрин с ошибкой отправляли. вы его уже видели?
Нет, скринов никаких не видел. От Вашей поддержки вечером 4 письма было в общей сложности, все без вложений.
[Ноя-12 00:53:29] Сергей Венедиктов: ну там собственно про ext3 и был скрин. сейчас...
[Ноя-12 00:54:53] Hubbitus: Вообще я initrd генерировал и он все зависимости должен был учесть... Т.к. я даже логи не скачал (дурак!) то не могу достоверно утверждать, но должен быть там этот модуль, должен быть...
[Ноя-12 00:56:31] Hubbitus: У Ваших админов-то есть KVM-доступ к этому серверу? Уж если мне его не получить, может быть они накоенц уже поправят проблему? Если надо, то давайте я даже заплачу, сколько у Вас это там стоит?
[Ноя-12 00:57:05] Сергей Венедиктов: да ни сколько это не стоит....
[Ноя-12 00:57:49] Hubbitus: Ну то есть я бы конечно лучше бы вообще все сам делал, но если только одна попытка перезагрузки занимает больше 2х часов...
[Ноя-12 00:58:37] Hubbitus: Я уж не говорю что с изначаьной просьбой в Ваш лайв-суппорт я обратился о перезагрузке около 19 часов вообще, и с тех пор так и не перезагружено ни разу
[Ноя-12 01:25:58] Hubbitus: Сергей, я прекрасно понимаю что достал уже, но все же что там со скрином и перезагрузкой?
[Ноя-12 01:26:54] Сергей Венедиктов: админ в курсе, что делать с ним. ждём перезагрузки, названиваем.
[Ноя-12 01:27:48] Hubbitus: Ясно......
[Ноя-12 01:39:49] Сергей Венедиктов: там им пройти два 10 шагов надо до сервера, но занимает это вечность. видимо туда в саппорт только буддистов берут.
[Ноя-12 01:40:08] Сергей Венедиктов: админ скинет вам в жаббер, когда что-то удастся.
[Ноя-12 01:40:35] Hubbitus: Да вот и мне это сугубо не понятно как так может быть - перезагрузка же ну просто плевое дело...
[Ноя-12 01:40:49] Hubbitus: Ага, спасибо, буду ждать.

Не знаю, правда или попытка свалить свою вину на других... в любом случае, мне легче не стало совершенно.

Стоит ли говорить, забегая вперед что никто ничего не поднял и каки-либо попыток связаться со мной по дабберу не предпринмал, как обещал их технический директор?

Я сделал звук погромче, чтобы услышать приход нового сообщения, и прилег (все же шла вторая почти бессонная ночь). Каюсь, проспал долго, что-то около 4 часов. Утром получил письмо что мол все поднято, отписался что врут, все также (в логе переписки за сутки это все предсатвлено, дальше они еще с пеной у рта там доказывают что подняли все как по волшебству, даже не заходя на сервер, а свлил его кто-то с нашей стороны опять, хотя на него даже не было заходов, ни с моей, ни с их стороны... В общем вся переписка выше.)

Общаться в чате уже не было ровным счетом никакого желания. Сначала позвонил в 8:11 - никто не взял трубку, просто длинные гудки (ждал до сброса). Дозвонился в 8:16. Все тот же Никита мне сказал вообще потрясающую вещь, что он просто "не смог дозвониться до администратора"!!!. То есть это я там бьюсь, договариваюсь, планирую, звоню, пишу, а им просто насрать и никто даже не собирался вообще этим заниматься - администратор у них видите ли удаленно работает из дома, а сейчас и вообще работать не собирается или вроде того.
Ну тут я ему уже совсем не вежливо и очень не спокойно высказал многое из того что думаю о их администраторе, круглосуточной службе поддержки, многоканальном телефоне, который никто не берет, и т.п... Сказал что перезвоню через полчаса, чтобы он срочно его искал.

Мне уже надо было собираться и бежать на работу. Через полчаса я конечно ему перезвонил, но, как в общем-то и пердполагл, новго услышать ничего не удалось...

Ушел на работу.

Приблизительно в 9:20 мне позвонило опять руководство, которому я и объяснил вкратце (за полчаса где-то), что на нас банально забили, и предложил что чтобы все же решить этот вопрос, наверное стоит подъехать к ним в офис.

Человек от нас, Алексей, подъехал. Не знаю что он им сказал и какие аргументы привел, но засуетились они там моентально. Нашелся человек который занялся проблемой. Он представился Антоном из отдела разработки. Нашелся администратор, точнее судя по логам даже 2 (заходы были с разных IP и провайдеров). Сервер так вообще перегрузили где-то за 5 минут (Сергей, а как же заявки Петерхосту и невозможность повлиять на эту скорость? Значит все же можно, если очень хочется, просто стимула нету?). Но осталась проблема - авторизоваться было до сих пор никак. На это еще ушло около 20 минут. Сервер был в онлайне, я на него зашел. Это то что не могли сдеалть по сути с 18 часов прошлого дня... Со старым ядром, но в онлайне. Видимо в Single-mode, но в онлайне и в сети, и с возможностью авторизации. На вопрос Антону что сделали, что было, и перезагрузится ли он хотя б в такое же состояние если вдруг чего ояпть случится - он ответил что типа нет, но их ломает что-либо делать еще с ним, и вообще это не его работа как бы...

Я за пяток минут поднял основные сервисы на нем, все сайты заработали и на этом все временно закончилось, потому как мне все же и работу надо было делать другую.

Продолжение эпопеи с авторизацией также есть здесь Выше в переписке. На работе еще есть разговор очередной с Венедиктовым, где я сказал что буду рассматривать варианты перезда от них, и предложу руководству...

Так что все получается очень удручающе, очень...

Пожаловаться на это сообщение
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2008 4:47 pm 
Site Admin

Как ни странно, сервер 18 ноября дважды выходил еще из строя по невыясненым обстоятельствам.
Но, не знаю уж какой им там всем разгон-таки устроили, в этот раз даже на Петерстар не валили - отвечали сразуу и по делу, а восстановление его работоспособности занимало до 15 минут времени!!!

Что ж, когда есть за что сказать спасибо - тогда и говорю.

Пожаловаться на это сообщение
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]